TOP

校友会

スポーツ振興

日本大学校友会では日大スポーツ振興のため日本大学競技部34部と所属学生に対する応援・支援を行っております。

応援募金のご案内

応援募金の御礼・ご芳名

決算報告

競技部一覧

日大スポーツ史

これまでに開催されたオリンピック(夏季、冬季)での、本学校友の活躍は以下の通りとなります。

日本大学オリンピックメダリスト 夏季大会メダル

年号 大会名 金メダル 銀メダル 銅メダル
1932 第10回
ロサンゼルス
遊佐 正憲 (水泳800mリレー)
豊田 久吉 (水泳800mリレー)
   
1936 第11回
ベルリン
遊佐 正憲 (水泳800mリレー)
葉室 鉄夫 (水泳200m平泳ぎ)
遊佐 正憲 (水泳100m自由形)  
1952 第15回
ヘルシンキ
  鈴木 弘(水泳100m自由形)
橋爪 四郎(水泳1500m自由形)
鈴木 弘(水泳800mリレー)
浜口 喜博(水泳800mリレー)
後藤 暢(水泳800mリレー)
谷川 禎次郎(水泳800mリレー)
 
1956 第16回
メルボルン
古川 勝 (水泳200m平泳ぎ) 吉村 昌弘(水泳200m平泳ぎ)
石本 隆(水泳200mバタフライ)
 
1960 第17回
ローマ
遠藤 幸雄(体操団体) 石井 宏(水泳800mリレー)
松原 正之(レスリングフリーフライ級)
富田 一雄(水泳400mメドレーリレー)
1964 第18回
東京
遠藤 幸雄(体操団体)
遠藤 幸雄(体操個人総合)
遠藤 幸雄(体操平行棒)
早田 卓次(体操団体)
早田 卓次(体操つり輪)
吉田 義勝(レスリングフリーフライ級)
遠藤 幸雄(体操床運動) 堀内 岩雄(レスリングフリーライト級)
佐藤 安孝(バレーボール)
1968 第19回
メキシコシティ
遠藤 幸雄(体操団体) 遠藤 幸雄(体操跳馬)  
1972 第20回
ミュンヘン
野口 康弘(バレーボール)    
1976 第21回
モントリオール
五十嵐 久人(体操団体)
梶山 広司(体操団体)
  遠藤 純男(柔道重量級)
梶山 広司(体操跳馬)
安藤 謙吉(ウエイトリフティングバンダム級)
1984 第23回
ロサンゼルス
富山 英明(レスリングフリー57kg級) 赤石 光生(レスリングフリー62kg級) 平田 倫敏(体操団体)
山脇 恭二(体操団体)
坂本 勉(自転車スプリント)
1988 第24回
ソウル
小林 孝至
(レスリングフリー48kg級)
  小谷 実可子(水泳シンクロソロ)
小谷 実可子(水泳シンクロデュエット)
水島 宏一(体操団体)
田中 京(水泳シンクロデュエット)
佐藤 寿治(体操団体)
1992 第25回
バルセロナ
岩崎 恭子(水泳200m平泳ぎ) 田辺 陽子(柔道72kg以下級) 西川 大輔(体操団体)
知念 孝(体操団体)
松永 政行(体操団体)
松永 政行(体操平行棒)
赤石 光生(レスリングフリー68kg級)
1996 第26回
アトランタ
  田辺 陽子(柔道72kg級) 藤木 麻裕子(水泳シンクロチーム)
神保 れい(水泳シンクロチーム)
高橋 馨(水泳シンクロチーム)
川瀬 晶子(水泳シンクロチーム)
2000 第27回
シドニー
瀧本 誠(柔道81kg級) 神保 れい(水泳シンクロチーム)  
2004 第28回
アテネ
  原田 早穂(水泳シンクロチーム)
鈴木 絵美子
(水泳シンクロチーム)
森田 智己(水泳100m平泳ぎ)
森田 智己(水泳4×100mリレー)
井上 謙二(レスリングフリースタイル60kg級)
関 一人(セーリング470級)
清水 直行(野球)
2008 第29回
北京
    佐藤 久佳(水泳4×100mリレー)
原田 早穂(水泳シンクロデュエット)
鈴木 絵美子(水泳シンクロデュエット)
2012 第30回
ロンドン
  田中 和仁(体操団体) 上田 春佳(水泳4×100mメドレーリレー)
2016 第31回
リオデジャネイロ
  ケンブリッジ 飛鳥
(陸上競技4×100mリレー)
原沢 久喜
(柔道100kg超級)
三井 梨紗子
(水泳シンクロデュエット)
小堀 勇氣
(水泳4×200mリレー)
三井 梨紗子
(水泳シンクロチーム)
2021 第32回
東京
山田 優(フェンシングエペ団体)
素根 輝(柔道78kg超級)
本多 灯(水泳200mバタフライ)
素根 輝(柔道混合団体)
向 翔一郎(柔道混合団体)
原沢 久喜(柔道混合団体)
 

日本大学オリンピックメダリスト 冬季大会メダル

年号 大会名 金メダル 銀メダル 銅メダル
1972 第11回
札幌
  金野 昭次(スキー70m級ジャンプ)  
1992 第16回
アルベールビル
  黒岩 敏幸(スピードスケート500m) 井上 順一(スピードスケート500m)
1998 第18回
長野
清水 宏保(スピードスケート500m)   清水 宏保(スピードスケート1000m)
2002 第19回
ソルトレークシティ
  清水 宏保(スピードスケート500m)  
2010 第21回
バンクーバー
  長島 圭一郎(スピードスケート500m)  
2014 第22回
ソチ
  平野 歩夢(スノーボード ハーフパイプ)  
2018 第23回
ピョンチャン
  平野 歩夢(スノーボード ハーフパイプ) 原 大智(フリースタイルスキー モーグル)