【フェンシング部】全日本学生フェンシング選手権大会 団体2種目優勝

フェンシングの大学日本一を決める2019年度全日本学生フェンシング選手権大会が11月11日(月)から15日(金)まで東京都・駒沢オリンピック公園体育館にて開催され、本学フェンシング部が男子フルーレ団体と女子エペ団体の2種目で優勝しました。
※ 第59回全日本大学対抗選手権大会/第69回 全日本学生個人選手権大会


 

女子エペ団体準決勝 ポイントを奪う馬場晴菜選手(写真左)

団体戦は1チーム3選手が相手チーム3選手全員と対戦し、全9試合で45ポイント先取したチームが勝利となる、リレー方式で行われた。
女子エペ団体は、準決勝の早稲田大戦、1試合目登坂梨乃選手(商学部4年)と2試合目馬場晴菜選手(スポーツ科学部4年)が失点を0に抑えるなど好スタートを切り、相手に1度のリードも許さず45-24で危なげなく勝ち進むと、続く決勝の朝日大戦では馬場選手、吉松琳果選手(商学部3年)、登坂選手全員が全試合5点先取で圧倒し45-31で勝利。6月に優勝した全日本学生フェンシング王座決定戦と本大会の学生2大タイトルを獲得。2冠を達成しました。


 

男子フルーレ団体決勝 主将の伊藤大輝選手(写真左)

男子フルーレ団体は準決勝、今年の関東インカレを制している強豪・法政大との対戦。試合は中盤の重要な局面で、伊藤拓真選手(文理学部3年)が失点0で相手チームを引き離すと、後半は主導権を握り、45-30で勝利し決勝に駒を進めました。
続く決勝、今年の全日本学生王座決定戦を制している中央大との対戦。前半戦は13-13と拮抗したが、4試合目で主将の伊藤大輝選手(法学部4年)が失点3の得点7で20-16と引き離しに成功。以降は失点を抑えつつ全員が5点先取し、45-28で快勝。見事男子フルーレ団体を制しました。


 

その他の団体戦では、男子サーブル団体が準決勝44-45で惜しくも敗れるも順位決定戦を45-35で制し3位。女子サーブル団体は決勝で敗れ2位と、今後の活躍が期待されます。


皆様のご声援ありがとうございました。

 

本大会団体2種目を制したフェンシング部

競技結果

第59回全日本大学対抗選手権大会(団体)

サーブル

男子団体
優勝 中央大
2位 早稲田大
3位 本 学
大村貴之(文理学部4年)
清水紀宏(スポーツ科学部4年)
松永健吾(法学部3年)
淺野裕暉(スポーツ科学部3年)
清水崇史(スポーツ科学部1年)

女子団体
優勝 東京女子体育大学
2位 本 学
林 秋香(文理学部4年)
小崎 栞(危機管理学部3年)
井塚千晶(商学部2年)
笠 沙彩(スポーツ科学部2年)
梅北愛斐(スポーツ科学部1年)
3位 法政大

 
フルーレ

男子団体
優勝 本 学
伊藤大輝(法学部4年)
伊藤拓真(文理学部3年)
松渕真平
(文理学部2年)
四元 澪(スポーツ科学部2年
2位 中央大
3位 法政大

女子団体
優勝 日本女子体育大
2位 法政大
4位 本 学
森 千絢(スポーツ科学部4年)
中屋 暁(文理学部3年)
藤木妙咲(文理学部2年)
田口莉帆(文理学部1年)
設樂ゆひな(スポーツ科学部1年)

 
エペ

男子団体
優勝 日本体育大
2位 法政大
13位 本 学
伊藤友祐(法学部4年)
天粕稔大(法学部4年)
伊東 歩(危機管理学部4年)
武井倖也(スポーツ科学部3年)
宇都木勇輝(危機管理学部2年)

女子団体
優勝 本 学
登坂梨乃(商学部4年)
馬場晴菜(スポーツ科学部4年)
吉松琳果(商学部3年)
金氣愛華(文理学部2年)
2位 朝日大
3位 早稲田大

※敬称略

 

第69回 全日本学生個人選手権大会

フルーレ

男子個人
2位 松渕真平(文理学部2年)
6位 四元 澪(スポーツ科学部2年)
13位 伊藤大輝(法学部4年)
17位 井川晃暉(危機管理学部2年)
22位 阿部悠悟(スポーツ科学部4年)
34位 海老原樹(法学部2年)
51位 金築元喜(法学部2年)
52位 稲垣恵人(危機管理学部1年)
53位 宮崎泰我(法学部1年)
57位 井神湖大朗(危機管理学部4年)

女子個人
4位 田口莉帆(文理学部1年)
9位 中屋 暁(文理学部3年)
22位 設樂ゆひな(スポーツ科学部1年)
38位 手水利奈(スポーツ科学部2年)
47位 矢嶋敦巴(文理学部4年)
49位 藤木妙咲(文理学部2年)
51位 五十嵐悠花(商学部3年)

 
サーブル

男子個人
2位 松永健吾(法学部3年)
4位 稲垣武人(法学部3年)
5位 清水崇史(スポーツ科学部1年)
9位 淺野裕暉(スポーツ科学部3年)
15位 吉良友汰(スポーツ科学部2年)
19位 大村貴之(文理学部4年)
21位 柏木慈理(法学部2年)
25位 阿部晴空(生物資源科学部3年)
43位 永田 航(危機管理学部1年)

女子個人
3位 林 秋香(文理学部4年)
8位 梅北愛斐(スポーツ科学部1年)
16位 酒井舞亜(文理学部4年)
18位 井塚千晶(商学部2年)
23位 山根真矢(法学部3年)
28位 安田早希(商学部4年)
30位 小﨑 栞(危機管理学部3年)
32位 笠 沙彩(スポーツ科学部2年)

 
エペ

男子個人
19位 天粕稔大(法学部4年)
24位 武井倖也(スポーツ科学部3年)
26位 平松良規(危機管理学部1年)
37位 齊脇拓海(スポーツ科学部2年)
44位 宇津木勇輝(危機管理学部2年)
46位 伊藤友祐(法学部4年)
48位 佐々木功喜(危機管理学部3年)
57位 伊藤貴斗(スポーツ科学部1年)

女子個人
7位 金氣愛華(文理学部2年)
12位 吉松琳果(商学部3年)
15位 登坂梨乃(商学部4年)
18位 中浦柚樹(スポーツ科学部3年)
30位 河瀬珠恵(理工学部3年)
40位 山下遥乃(文理学部2年)
52位 髙嶌乙羽(商学部1年)
60位 石田眞菜(危機管理学部2年)

※敬称略