TOP

お知らせ

2021.7.15

東京オリンピック/パラリンピック本学関係者役員・出場選手等について

第32回オリンピック競技大会は7月23日の開会式から8月8日の閉会式まで、史上最多の33競技339種目が実施されます。
パラリンピックは8月24日の開会式から9月5日の閉会式まで、22競技を実施し日本は全競技に参加します。
本学関係者の役員・出場選手は、以下のとおりです。

東京オリンピックの本学関係者

選手

競技 競技・種目名 氏名 よみがな 学部 卒業年等 所属部等
陸上競技 女子やり投 北口 榛花 きたぐち・はるか スポーツ科 R2卒業 陸上競技部
陸上競技 男子棒高跳 江島 雅紀 えじま・まさき スポーツ科 R3卒業 陸上競技部
陸上競技 男子走幅跳 橋岡 優輝 はしおか・ゆうき 大学院総合社会情報研究科博士前期課程 1年 陸上競技部
水泳/競泳 男子4×100mフリーリレー 関 海哉 せき・かいや スポーツ科 4年 水泳部
水泳/競泳 女子200mバタフライ 長谷川 涼香 はせがわ・すずか スポーツ科 4年 水泳部
水泳/競泳 女子4×100mフリーリレー
女子4×100mメドレーリレー
池江 璃花子 いけえ・りかこ スポーツ科 3年 水泳部
水泳/競泳 女子400m自由形
女子800m自由形
小堀 倭加 こぼり・わか スポーツ科 3年 水泳部
水泳/競泳 男子200mバタフライ 本多   灯 ほんだ・ともる スポーツ科 2年 水泳部
水泳/競泳 男子4×200mリレー 柳本 幸之介 やなぎもと・こうのすけ 豊山高 3年  
水泳/競泳 女子200m個人メドレー 寺村 美穂 てらむら・みほ 文理 H29卒業 水泳部
水泳/飛込 男子10mシンクロナイズドダイビング 伊藤 洸輝 いとう・ひろき 文理 4年 水泳部
水泳/アーティスティックスイミング アーティスティックスイミング チーム 塚本 真由 つかもと・まゆ スポーツ科 R2卒業 水泳部
サッカー女子 サッカー女子 MF 長谷川 唯 はせがわ・ゆい 文理 H31卒業  
セーリング 女子470級 スキッパー 吉田 愛 よしだ・あい 生物資源科 H15卒業 ヨット部
ウエイトリフティング 男子61kg級 糸数 陽一 いとかず・よういち 文理 H26卒業 重量挙部
ウエイトリフティング 男子67kg級 近内 三孝 こんない・みつのり 文理 H30卒業 重量挙部
鶴ケ丘高校事務課
ハンドボール男子 男子 RB 渡部 仁 わたなべ・じん 経済 H24卒業 ハンドボール部
ハンドボール男子 男子 CB 水町 孝太郎 みずまち・こうたろう 経済 H29卒業 ハンドボール部
自転車/ロード 男子ロードレース 増田 成幸 ますだ・なりゆき 理工 H20卒業  
卓球 男子シングルス・団体 張本 智和 はりもと・ともかず 日大高 3年  
フェンシング 女子サーブル個人
女子サーブル団体
青木 千佳 あおき・ちか H24卒業 フェンシング部
フェンシング 男子エペ個人
男子エペ団体
山田 優 やまだ・まさる 文理 H29卒業 フェンシング部
柔道 男子100kg超級
男女混合団体戦
原沢 久喜 はらさわ・ひさよし H27卒業 柔道部
柔道 男子90kg級
男女混合団体戦
向 翔一郎 むかい・しょういちろう H30卒業 柔道部
柔道 女子78kg超級
男女混合団体戦
素根 輝 そね・あきら スポーツ科 1年 柔道部
射撃/ライフル射撃 男子50mライフル3姿勢
男子10mエアライフル
10mエアライフル団体(混合)
松本 崇志 まつもと・たかゆき H18卒業 射撃部
ゴルフ ゴルフ 星野 陸也 ほしの・りくや 国際関係 H27入学 ゴルフ部
スケートボード スケートボード男子パーク 平野 歩夢 ひらの・あゆむ スポーツ科 R3卒業 スキー部

監督・コーチ・スタッフ

競技 競技・種目名 氏名 よみがな 学部 卒業年等 所属部等
本部 本部役員 上野 広治 うえの・こうじ 文理 S57卒業 水泳部
スポーツ科学部教授
本部 本部役員 笠原 健司 かさはら・けんじ H2卒業  
陸上競技 コーチ 森長 正樹 もりなが・まさき 大学院文学研究科 H15年修了 陸上競技部
スポーツ科学部教授
水泳/競泳 コーチ 倉澤 利彰 くらさわ・としあき 経済 H12卒業 水泳部
法学部教務課
水泳/競泳 コーチ 西条 健二 さいじょう・けんじ 経済 H14卒業  
水泳/競泳 ドクター 元島 清香 もとじま・さやか 大学院医学研究科博士課程 H15修了  
水泳/マラソンスイミング 監督 杉山 康 すぎやま・やすし 文理 S55卒業 水泳部
水泳/マラソンスイミング 総務 原 怜来 はら・れいら 早稲田大学大学院博士後期課程 H27修了 スポーツ科学部専任講師
バレーボール トレーナー 島﨑 満夫 しまざき・みつお 文理 S61卒業  
バスケットボール3×3 コーチ 長谷川 誠 はせがわ・まこと 文理 H6卒業 バスケットボール部
レスリング 監督 井上 謙二 いのうえ・けんじ 文理 H11卒業 レスリング部
レスリング コーチ 赤石 光生 あかいし・こうせい 文理 S62卒業 レスリング部
レスリング コーチ 齊藤 将士 さいとう・まさし 大学院総合社会情報研究科博士前期課程 1年 レスリング部
レスリング コーチ 金浜 良 かなはま・りょう 文理 H元卒業 レスリング部
セーリング 監督 中村 健次 なかむら・けんじ S62卒業 ヨット部
セーリング コーチ 石川 裕也 いしかわ・ゆうや H19卒業 ヨット部
セーリング コーチ 関 一人 せき・かずと H10卒業 ヨット部
ウエイトリフティング 監督 小宮山 哲雄 こみやま・てつお 文理 S58卒業 重量挙部
ウエイトリフティング コーチ 新井 健一 あらい・けんいち 文理 H4卒業 重量挙部
生産工学部
専任講師
ウエイトリフティング コーチ 稲垣 英二 いながき・えいじ 経済 H7卒業 重量挙部
馬術 監督(総合馬術) 細野 茂之 ほその・しげゆき 農獣医 H5卒業 馬術部
柔道 チームリーダー 金野 潤 こんの・じゅん 大学院総合社会情報研究科 H20修了 柔道部
文理学部准教授
バドミントン コーチ 中西 洋介 なかにし・ようすけ H14卒業 バドミントン部
ラグビーフットボール女子 技術スタッフ 稲田 仁 いなだ・ひとし H17卒業 ラグビー部
カヌー/スラローム 監督 馬場 昭江 ばば・あきえ 理工 S60卒業  
ゴルフ ヘッドコーチ 丸山 茂樹 まるやま・しげき 経済 S63入学 ゴルフ部

東京パラリンピックの本学関係者

選手

競技 競技・種目名 氏名 よみがな 学部 卒業年等 所属部等
ゴールボール ゴールボール女子(視覚障害) 天摩 由貴 てんま・ゆき 大学院総合基礎科学研究科 H27修了  
ボート PR3 舵手付きフォア(混合)舵手 立田 寛之 たつた・ひろゆき H27卒業 ボート部
水泳 競泳男子100メートルバタフライ(視覚障害S11) 木村 敬一 きむら・けいいち 大学院文学研究科 H27修了  
水泳 競泳男子400メートル自由形(視覚障害S11) 富田 宇宙 とみた・うちゅう 文理 H24卒業  
トライアスロン PTVI男子 B1(視覚障害B1) 米岡 聡 よねおか・さとる 文理 H20卒業  
※8月3日の時点で判明した方をご紹介しております。
ご声援よろしくお願いいたします。

※「所属部等」欄は、本学競技スポーツ審議会に属する競技部及び学部等(教職員)を記載しています。