日本選手権水泳競技大会において本学水泳部学生と校友が活躍!! 8種目で優勝、校友を含む6名が東京五輪代表に内定しました。


 第97回日本選手権水泳競技大会 競泳競技が、4月3日(土)から10日(土)まで、東京五輪の開催地となる東京アクアティクスセンターにて行われ、本学水泳部に所属する在校生及び、校友が活躍。8種目で優勝。
 また、オリンピック競技大会代表選手選考会を兼ねた今大会、
校友を含む6名が東京五輪代表に内定しました。



東京オリンピック内定者

 

女子200㍍バタフライで優勝し、ガッツポーズする長谷川涼香選手。東京五輪代表に決まった(共同通信)


長谷川 涼香選手(スポーツ科学部4年・東京ドーム)


内定種目:女子200mバタフライ

女子200mバタフライで派遣標準記録を上回って優勝。
女子100mバタフライ2位。

2016年リオデジャネイロオリンピックに続いて2大会連続の出場となる。



 

男子100㍍自由形で3位に入り喜ぶ関海哉選手。400㍍リレーの東京五輪代表に決まった(共同通信)


関 海哉選手(スポーツ科学部4年)


内定種目:男子400mリレー

男子100m自由形で派遣標準記録を上回っての3位。男子400mリレー代表に内定した。

初のオリンピック代表内定。



 

競泳の日本選手権女子100㍍バタフライで優勝し、喜ぶ池江璃花子選手。400㍍メドレーリレーの選考基準を満たし東京五輪代表に決まった(共同通信)


池江 璃花子選手(スポーツ科学部3年・ルネサンス)


内定種目:女子400mリレー、女子400mメドレーリレー

女子50m自由形、女子100m自由形、女子50mバタフライ、女子100mバタフライの4種目で優勝。
※50m自由形で24秒84、女子50mバタフライで25秒56の学生新記録を樹立。

女子100m自由形で女子400mリレー、女子100mバタフライで女子400mメドレーリレーの派遣標準記録を上回り2種目での代表内定。

病から復活し、2016年リオデジャネイロオリンピックに続いて2大会連続の出場を掴んだ。



 

女子400㍍自由形で優勝し、喜ぶ小堀倭加選手


小堀 倭加選手(スポーツ科学部3年・セントラル戸塚)


内定種目:女子400m自由形、女子800m自由形

女子400m自由形優勝、女子800m自由形2位。

2種目で派遣標準記録を上回り、個人で初のオリンピック代表内定となった。
※女子400m自由形では4分06秒34の学生新記録を樹立。



 

男子200㍍バタフライで優勝しガッツポーズする本多灯選手。東京五輪代表に決まった(共同通信)


本多 灯選手(スポーツ科学部2年・ATSC.YW)


内定種目:男子200mバタフライ

男子200mバタフライ優勝。
男子200mバタフライでは優勝候補の瀬戸大也選手に競り勝ち優勝。

派遣標準記録を上回り、初のオリンピック代表内定を獲得。



 

女子200㍍個人メドレーを制し、ガッツポーズする寺村美穂選手。東京五輪代表に決まった(共同通信)


寺村 美穂選手(H28文理学部卒・セントラルスポーツ)


内定種目:女子200m個人メドレー

女子200m個人メドレーで派遣標準記録を上回っての優勝。

本学在学時に出場したリオデジャネイロオリンピックに続いて、2大会連続のオリンピック代表内定となった。



 



以上、在校生5名と校友1名の6名が東京オリンピックの代表に内定しました。

引き続き、代表内定選手と本学水泳部へのご声援よろしくお願いします。


 

競技結果(決勝進出者のみ、敬称略)

男子100m自由形
3位 関 海哉(スポーツ科学部4年) 48秒87
8位 石崎 慶祐(スポーツ科学部3年・ダッシュ新潟) 49秒49


男子200m自由形
7位 眞野 秀成(スポーツ科学部3年・セントラルスポーツ) 1分48秒66


男子400m自由形
4位 尾﨑 健太(スポーツ科学部3年・セントラルスポーツ) 3分50秒74
5位 瀬良 紘太(スポーツ科学部1年) 3分50秒80


男子1500m自由形
2位 尾﨑 健太(スポーツ科学部3年・セントラルスポーツ) 8分03秒72
8位 吉田 惇哉(R2スポーツ科学部卒・自衛隊) 8分09秒82


男子50m平泳ぎ
6位 近江ハリー暉(学部2年) 27秒59


男子100mバタフライ
4位 小堀 勇氣(H27法学部卒・ミズノ) 51秒73
7位 石川 愼之助(スポーツ科学部3年・パル西尾) 52秒20
8位 安江 貴哉(H29法学部卒・日東工業東京 52秒49


男子200mバタフライ
優勝 本多 灯(スポーツ科学部2年・ATSC.YW) 1分54秒88
8位 小堀 勇氣(H27法学部卒・ミズノ) 1分58秒20


男子200m個人メドレー
7位 寺門 弦輝(スポーツ科学部1年・セントラルスポーツ) 2分00秒28


男子400m個人メドレー
3位 本多 灯(スポーツ科学部2年・ATSC.YW) 4分13秒34
8位 寺門 弦輝(スポーツ科学部1年・セントラルスポーツ) 4分18秒08


女子50m自由形
優勝 池江 璃花子(スポーツ科学部3年・ルネサンス) 24秒84※
※学生新記録


女子100m自由形
優勝 池江 璃花子(スポーツ科学部3年・ルネサンス) 53秒98
7位 山根 優衣(H28文理学部卒・セントラルスポーツ) 55秒17


女子200m自由形
5位 小堀 倭加(スポーツ科学部3年・セントラル戸塚) 1分59秒27


女子400m自由形
優勝 小堀 倭加(スポーツ科学部3年・セントラル戸塚) 4分06秒34※
※学生新記録


女子800m自由形
2位 小堀 倭加(スポーツ科学部3年・セントラル戸塚) 8分26秒67


女子50m平泳ぎ
6位 寺村 美穂(H28文理学部卒・セントラルスポーツ) 31秒42


女子50mバタフライ
優勝 池江 璃花子(スポーツ科学部3年・ルネサンス) 25秒56※
8位 山本 茉由佳(スポーツ科学部4年・ルネサンス) 26秒65
※学生新記録


女子100mバタフライ
優勝 池江 璃花子(スポーツ科学部3年・ルネサンス) 57秒77
2位 長谷川 涼香(スポーツ科学部4年・東京ドーム) 58秒18


女子200mバタフライ
優勝 長谷川 涼香(スポーツ科学部4年・東京ドーム) 2分07秒24


女子200m個人メドレー
優勝 寺村 美穂(H28文理学部卒・セントラルスポーツ) 2分09秒55