25日の卒業式を前に、令和4年度日本大学競技部卒部式並びに祝勝会を3月24日(金)に開催し、卒部される卒業生へ表彰状・感謝状の授与、令和4年度に優勝した競技部及び個人優勝者への表彰、学長賞受賞者への記念品の贈呈を行いました。
令和4年度の卒業生は565名。優勝部は14競技部(全日本10部・関東4部)、個人優勝者は114名(国際大会・全日本76名、東日本・関東38名)でした。
本年度卒業される競技部所属学生は565名。大学4年間の内3年間は新型コロナウイルスの影響により、授業はオンライン化、競技会は中止・延期が相次ぐなど、制限された学生生活でした。
しかし、その状況下で勉学を行い、工夫してトレーニングに励む姿勢は、自ら学び、自ら考え、自ら道をひらくという本学の「自主創造」の教育理念を体得した姿でありました。
今年度も縮小開催となった本式典、各部の卒業生及び受賞者が参加した
式次を述べる酒井健夫学長
祝辞を述べる林真理子理事長
団体優勝では水泳部、ボート部、相撲部、馬術部、自転車部がインカレで総合優勝を果たした他、フェンシング部が全日本選手権で1種目、インカレで団体4種目を制覇、ヨット部が女子インカレで総合優勝。
受領代表は、今年度から開催された第1回常陸宮杯全日本大学選手権競技及び第1回全日本大学スーパーリーグで優勝したゴルフ部の主将 古川龍之介さんと和田光司監督が酒井学長より表彰状と記念品目録が授与されました。
令和4年度の団体成績一覧表
陸上競技部 | ○ 関東学生対校選手権大会(男子総合・男子フィールド) |
水泳部 | ◎ 日本学生選手権大会(男子総合団体) |
ボート部 | ◎ 全日本大学選手権大会 (男子総合団体・男子ダブルスカル・男子ペア・男子クォドルブル 男子フォア・男子舵手付きフォア・男子エイト) |
相撲部 | ◎ 全国学生選手権大会 ◎ 全国大学選抜宇佐大会 ◎ 全国学生女子選手権大会 ○ 東日本リーグ戦 |
馬術部 | ◎ 全日本学生三大大会 (総合団体・賞典障害競技・賞典総合競技) ○ 関東学生三大大会 (総合団体・賞典馬場競技・賞典総合競技) ○ 関東学生大会 (総合団体 ・男子馬場競技・男子障害競技・女子馬場競技) ○ 東都トーナメント ○ 東都学生大会 |
自転車部 | ◎ 全日本大学対抗選手権大会(総合団体・トラック) |
空手部 | ◎ 和道全国大会 |
射撃部 | ○ 東日本学生選手権大会(女子FR3×20) ○ 関東学生選手権春季大会 (女子総合団体・AR60W・FR3×20) ○ 関東学生選手権秋季大会(女子R3×20) |
スキー部 | ◎ 全日本学生選手権大会(女子アルペン・女子クロスカントリー) |
スケート部 | ○ 東日本学生選手権大会(フィギュア女子6級クラス) ○ 関東学生選手権大会 (Aクラス男子7・8級・Aクラス女子7・8級) |
ヨット部 | ◎ 全日本学生選手権大会(470級) ◎ 全日本学生女子選手権大会(女子総合・女子470級) ○ 関東学生春季選手権大会 (女子総合・女子470級・女子スナイプ級) ○ 関東学生秋季選手権大会 (女子総合・女子470級・女子スナイプ級) |
フェンシング部 | ◎ 全日本選手権大会(女子フルーレ) ◎ 全日本大学対抗選手権大会 (女子フルーレ・女子エペ・女子サーブル・男子エペ) ◎ 全日本学生王座決定戦(男子エペ・女子フルーレ) ○ 関東学生選手権大会(男子エペ) ○ 関東学生リーグ戦(女子総合団体・女子エペ・女子フルーレ) |
ゴルフ部 | ◎ 常陸宮杯全日本大学選手権競技 ◎ 全日本大学スーパーリーグ |
バドミントン部 | ○ 東日本学生選手権大会 ○ 関東大学秋季リーグ戦 |
※ ◎全日本大会 〇東日本・関東大会
優勝部14部(全日本10部・関東4部)
団体優勝部の表彰を受けるゴルフ部古川主将と和田監督
本年度卒業となる日本大学競技部の学生は565名。卒部する卒業生へ表彰状・感謝状が贈られます。
受領代表としてサッカー部を14年ぶりの1部復帰へ導いたサッカー部主将の梶谷涼人さんが酒井学長より授与されました。
今年度の個人優勝者は114名(国際大会・全日本76名、東日本・関東38名)。
受領代表はアジア選手権大会などで優勝した柔道部(女子部門)の素根輝さん、酒井学長より表彰状を授与されました。
卒業生への表彰状・感謝状授与を受けたサッカー部の梶谷主将
各競技にて優秀な成績を残し、日本大学競技スポーツ宣言を体得した学生に与えられる、日本大学学長及び優秀賞体育部門では、学長賞27名、優秀賞7名のアスリートが受賞。
日本大学新聞社から贈られる記念品の授与には、北京冬季パラリンピックにおいて金メダルを獲得されたスキー部 川除大輝さん、競技スポーツ部から贈られる記念品の授与には東京2020オリンピックに出場した水泳部 小堀倭加さんらが受領代表としてそれぞれ受領されました。
学長賞(体育部門)受賞者一覧
陸上競技部 | 福田翔太さん(スポーツ科学部) |
水泳部 | 池江璃花子さん(スポーツ科学部) 小堀倭加さん(スポーツ科学部) 吉田啓祐さん(スポーツ科学部) 石川愼之助さん(スポーツ科学部) 眞野秀成さん(スポーツ科学部) 石崎慶祐さん(スポーツ科学部) 金戸快さん(スポーツ科学部) |
ボート部 | 島田隼輔さん(文理学部) |
馬術部 | 楠本將斗さん(スポーツ科学部) 吉田ことみさん(スポーツ科学部) 瀬川裕哉さん(スポーツ科学部) |
自転車部 | 兒島直樹さん(スポーツ科学部) 仮屋和駿さん(スポーツ科学部) |
射撃部 | 千葉叶美さん(危機管理学部) 堀之内愛さん(スポーツ科学部) 西千里さん(スポーツ科学部) |
重量挙部 | 持田慶貴さん(経済学部) |
スキー部 | 小林萌子さん(文理学部) 川除大輝さん(スポーツ科学部) |
レスリング部 | 今井佑海さん(スポーツ科学部) |
サッカー部 | 近藤友喜さん(法学部) |
ゴルフ部 | 古川龍之介さん(国際関係学部) |
女子サッカー部 | 大沼歩加さん(文理学部) |
優秀賞(体育部門)受賞者一覧
陸上競技部 | 久門大起さん(スポーツ科学部) |
ボート部 | 小山田芙由子さん(スポーツ科学部) |
馬術部 | 鎌田祐生さん(法学部) |
重量挙部 | 中込樹さん(生物資源科学部) |
ヨット部 | 渡邉将太さん(文理学部) |
フェンシング部 | 杉本隆大さん(法学部) |
日本大学新聞社より学長賞受賞者への記念品を受け取るスキー部 川除さん
学長賞受賞者へ競技スポーツ部からの記念品を受け取る水泳部 小堀さん
令和4年度日本大学学長賞・優秀賞(体育部門)のアスリートたち